Вслед за студентами качество образования в Туркменистане показали и школьники

Юные туркменистанцы отличились на международной олимпиаде по геометрии среди 5,5 тыс. сверстников из 56 государств мира.

Туркменские школьники завоевали одну бронзовую медаль и 13 специальных призов на V иранской международной интернет-олимпиаде школьников по геометрии (IGO-2018), сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Туркменистан на олимпиаде представили воспитанники Государственной школы-интерната для особо одарённых детей, а также средних школ Дашогуза и Ашхабада.

Интеллектуальное состязание традиционно проводится для трёх возрастных категорий: начальная — 8-классники, средняя — 9-10-классники и высшая — 11-12-классники. В каждой категории за 4  часа 30 минут нужно успеть решить по 5 задач, рассчитанных на высокий коэффициент интеллекта ― «IQ». Участниками «виртуальной» олимпиады стали более 5,5 тыс. юных математиков из 56 государств мира.

Команде в общей сложности удалось завоевать одну бронзовую награду и 13 специальных призов. Бронзовым медалистом стал девятиклассник госшколы-интерната для особо одарённых детей  Кадырберди Аннабаев. Среди его школьных товарищей поощрительных призов удостоились ― Хумай Аманова, Оразмурат Сахетмырадов и Бегенч Сапаров (младшая категория), Аллаяр Худайгулыев, Акгурбан Джумаев и Довлетгельди Исаев (средняя категория), Байгельди Чолуков и Ресул Шамухаммедов (высшая категория). В числе обладателей спецпризов также учащиеся средней школы №26 города Дашогуз ― Ашыргелди Атаев, Дидар Гаипов и Надира Шамурадова, а также представители ашхабадских школ №№74 и 86 ― Рахим Агамырадов и Дженнет Заманова. 

― По моему мнению, одна медаль и дюжина спецпризов на столь представительном конкурсе ― не плохой результат, который наглядно показал высокий уровень школьного образования в нашей стране, ― рассказал centralasia.news наставник сборной, учитель математики Арслан Ходжиев.

Собеседник добавил, что настоящее время идёт активная подготовка туркменских школьников на международный научный конкурс талантливой молодёжи по химии, физике, биологии, который должен пройти в городе Габорон (Ботсвана). Кроме того, юные последователи точных наук из туркменских школ готовятся к международной олимпиаде молодёжи стран СНГ по математике, физике и информатике в Алматы.

Отметим, что на прошлой неделе студенческая команда Туркменистана по математике вернулась домой с первым командным местом из израильского Ариэля. В командном зачёте молодёжь из туркменских вузов победила команды самых именитых мировых вузов, в том числе команды из Московского государственного университета имени Ломоносова.

16 окт 2018, 11:00
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa