В Таджикистане открылся завод по производству асбестовых труб

Предприятие построено в рамках реализации плана мероприятий по празднованию 35-летия независимости и Пятилетия развития промышленности.

Глава таджикской республики Эмомали Рахмон 2 ноября открыл в городе Бохтар предприятие по изготовлению асбестовых труб Общества с ограниченной ответственностью «Бохтар-шифер». Завод был построен в рамках реализации плана мероприятий по достойному празднованию 35-летней годовщины независимости страны и Пятилетия развития промышленности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Президента проинформировали о том, что это первое промышленное предприятие в Бохтаре, которое занимается производством асбестовых труб. Деятельность здесь ведётся в 2 смены. Благодаря эксплуатации предприятия свыше 30 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой.

Отмечено, что завод может за день производить от 500 до 800 штук труб. Его производственная мощность составляет 260000 труб в год, с учётом спроса на рынке есть вероятность производить ещё больше данной продукции. Специалисты подтвердили высокое качество и устойчивость этих труб к жаре и холоду, а также дали гарантию на их долгосрочное использование.

Отдельно было подчёркнуто, что для изготовления асбестовых труб предприятие использует высококачественный цемент. 95 % сырья поступающего сюда сырья принадлежит компаниям Таджикистана, а малая часть – всего 5 % – импортируется из Казахстана.

03 ноя 2022, 14:45
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa