Участники ЕЭК обсудили продвижение предпринимательской сферы в странах ЕАЭС

Представлен доклад о предложениях по созданию благоприятной конкурентной области для развития сферы бизнеса.

В Коллегии ЕЭК был представлен доклад о предложениях по формированию благоприятной конкурентной области для развития предпринимательской сферы, проявления потенциала малого и среднего бизнеса. Создание такого документа было предусмотрено Планом мероприятий по осуществлению Стратегических направлений роста интеграции до 2025 года, сообщает пресс-служба комиссии.

Подмечено, что сформированные предложения в проекте представлены в качестве шести больших блоков. Сам документ стал результатом общей работы ЕЭК, государственных органов и торгово-промышленных палат государств ЕАЭС, который включил в себя анализы опытов стран Союза в сфере применения механизмов господдержки, инструментов продвижения благоприятной конкурентной среды, а также определения условий отнесения субъектов бизнеса к малому и среднему предпринимательству (МСП). Кроме того, участниками были обсуждены международные практики по повышению необходимости малого и среднего предпринимательства в развитии конкуренции, институты и формы поддержки субъектов МСП в иностранных странах.

— Финансирование само по себе не гарантирует построение эффективного, жизнеспособного бизнеса. Важно создавать регулирование и инфраструктуру, обеспечивающую развитие востребованных предпринимательских инициатив, — заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.

03 ноя 2022, 17:04
Источник фото: eec.eaeunion.org