Туркменистан принял участие в заседании премьер-министров стран-членов ШОС

Обсуждены вопросы мирового и регионального развития и меры по укреплению торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнёрства.

Туркменская делегация во главе с вице-премьером Ходжамуратом Гельдымурадовым 1 ноября поучаствовала в 21-ом онлайн-заседании руководителей правительств государств-участников ШОС в качестве приглашённого председателем совещания гостя. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Стороны рассмотрели основные вопросы мирового и регионального развития, а также принятие необходимых мер по дальнейшему углублению торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в рамках Организации.

В ходе онлайн-встречи был утверждён Отчёт Секретариата ШОС о мероприятиях и заседаниях, которые были проведены в рамках осуществления Программы многостороннего торгово-экономического партнёрства стран-членов, бюджет Организации на 2023 год, а также принят ряд решений по актуальным вопросам, связанным с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС.

По результатам совещания стороны подписали Совместное коммюнике, после чего руководители делегаций выразили благодарность китайской стороне за высокий уровень организации очередного заседания.

02 ноя 2022, 13:12
Источник фото: akorda.kz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa