В Туркменистан прибудут грузовые тепловозы из России

Стороны подписали договор на поставку локомотивов в августе текущего года.

Туркменская железнодорожная компания «Демирёллары» получит от АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) пять единиц магистрального тепловоза марки 2ТЭ25КМ по контракту, заключённому в августе 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба российского производителя локомотивов. 

Магистральный грузовой локомотив 2ТЭ25КМ позволяет эффективно организовать перевозку больших объемов грузов на неэлектрифицированных направлениях железных дорог колеи 1520 мм. Машины этой серии производятся на предприятии с 2014 года и отлично зарекомендовали себя при работе в различных природно-климатических условиях на участках со сложным профилем пути.

«Трансмашхолдинг» является единственным в России разработчиком и производителем локомотивов, выпускающим электровозы и тепловозы различных классов. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании и центр двигателестроения, филиалы которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Представители «Демирёллары» отметили, что грузовые локомотивы Брянского машиностроительного завода уже известны в Туркменистане. В 2021 году туркменская компания приобрела один тепловоз, который отлично зарекомендовал себя в работе. К тому же они обратили внимание на качество и надежность техники, а также проявили интерес к новым разработкам «Трансмашхолдинга» и выразили намерение продолжить сотрудничество с заводом по обновлению и расширению локомотивного парка республики.

01 ноя 2022, 16:38
Источник фото: kolomnadiesel.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa