Новый горнолыжный курорт докажет инвестиционную привлекательность Армении

Мане Адамян рассказала, что французские инвесторы уже заинтересовались развитием туристических объектов в Республике.

Замминистра экономического развития и инвестиций Мане Адамян 14 октября рассказала, что французская компания Poma, производящая подъемное оборудование, решила вложить средства в развитие горнолыжных курортов в Республике. Это говорит о том, что армянская экономика в будущем может рассчитывать на дальнейшее развитие инвестиционного сотрудничества.
В январе 2018 года председатель форума армянских союзов Европы Ашот Григорян комментировал призыв экс-премьера Армении Карена Карапетяна инвестировать в страну-участницу СНГ. По его словам, швейцарским предпринимателям незачем сотрудничать с Ереваном. Однако уже после смены государственного строя и вступления в должность Никола Пашиняна ситуация изменилась. Ныне глава Правительства призывает европейских бизнесменов обратить внимание на Армению.

Кандидат исторических наук Сергей Мирошников и эксперт Юлия Жучкова выразили мнение, что очередной шаг навстречу друг другу Европа и Армения сделали, когда подписали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. По их словам, этот документ предусматривает расширения взаимодействия не только в сфере демократии, но также в области экономики.


Более того, договор учитывает обязательства Республики перед другими международными объединениями. Специалисты подчеркнули, что благодаря Соглашению Европейский союз доказал приоритетность постсоветского пространства в своей политической повестке дня. Кроме того, развитие и углубление партнерства ЕС–Армения необходимо было для уравновешивания военнополитической, энергетической, телекоммуникационной и банковской зависимости от России.

16 окт 2018, 12:49
facebook.com/mane.adamyan.5