Представители ЕЭК и ВТамО рассмотрели дальнейшее развитие отношений

Обсуждены темы укрепления таможенного регулирования, изменения процедур торговли на основе правовых инструментов в ЕАЭС.

Глава министерства по таможенному контролю ЕЭК Максат Мамытканов и Генсек Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия рассмотрели рост сотрудничества в таможенной области. Обсуждены темы укрепления в ЕАЭС таможенного регулирования, изменения процедур торговли на основе правовых инструментов и средств ВТамО и многие другие вопросы, сообщает пресс-служба ЕЭК.

— ЕЭК в статусе наблюдателя последовательно продолжает линию выстраивания взаимовыгодных отношений с ВТамО и в соответствии с основными направлениями международной деятельности ЕАЭС участвует в заседаниях рабочих органов ВТамО для изучения передовых практик и продвижения опыта Союза в сфере таможенного регулирования, — отметил Максат Мамытканов.

Главные правовые средства Организации представляют интерес для ЕЭК в рамках её нормотворческой деятельности и будут использованы при развитии права ЕАЭС в сфере таможенного регулирования.

В штаб-квартире ВТамО Максат Мамытканов ознакомил Генсека с итогами работ ЕЭК и стран ЕАЭС по улучшению Таможенного кодекса, развитию на площадке ЕАЭС транзитного потенциала и применению навигационных пломб. Также обговорены перспективы дальнейшей реализации Меморандума о сорудничестве между ЕЭК и ЕЭК и ВТамО, проведения совместных с государствами-участниками мер.

31 окт 2022, 17:18
Источник фото: eec.eaeunion.org