Акиниязов: Туркменский алабай – национальное достояние народа

В честь Праздника туркменского алабая Художественный публицист поделился интересными фактами об этой удивительной породе собак.

В последнее воскресенье октября, то есть 30 числа в Туркменистане отмечают Праздник туркменского алабая. Эта порода собак одна из самых древних в мире, ей от трёх до шести тысяч лет. На территории современного Туркменистана учёные-археологи неоднократно находили терракотовые фигурки собак с купированными ушами и хвостами. Об этой легендарной породе редакции CentralAsia.news уже рассказывал публицист Сердар Акиниязов. Сегодня он вновь гость редакции.

– У туркмен бытует такое поверье, будто в жилах алабая течёт кровь тигра. И видимо, связано оно с тем, что людей поражала мощь, сил и мужество алабая, его способность противостоять, выйти на схватку с более крупным хищником, и человеческая фантазия, исходя из всего этого, создала подобную легенду, – отметил публицист.

По словам Акиниязова, туркменские алабаи принимали участие в различных выставках. Так, например, ещё в 40-50 годах прошлого века на Всесоюзных сельскохозяйственных выставках туркменский алабай в соревновании с другими собаками завоёвывал неоднократно чемпионские титулы. Или на XVII Всесоюзной выставке-смотре служебного собаководства в Москве победителем стала самка алабая Айна, а в 1971 году уже на более престижном международном форуме – Всемирной выставке в столице Венгрии – городе Будапеште туркменский алабай Гарагёз получил высший балл.

– В памяти туркменского народа остались имена таких славных алабаев, как Елкен, Гаракелле, Акгуш. В 1981 году в Крыму в городе Алушта Акгуш был признан образцовой пастушьей собакой во всей Центральной Азии. В Украине этот алабай удостоился титула самой красивой собаки выставки. Потомок Акгуша – Бургут тоже становился чемпионом на подобных соревнованиях. Алабаи Пелен и Тохмет, участвовавшие в городах Украины, на выставках собак Центральной Азии, также прославились в истории туркменской кинологии, – уточнил гость редакции.

В завершение своего рассказа публицист подчеркнул, что алабаи с давних пор являлись верными спутниками и товарищами туркменского народа. И не случайно именно алабай был выбран образом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоявшихся в сентябре 2017 года в Ашхабаде.

30 окт 2022, 16:25
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa