В ОДКБ состоялось заседание Совета коллективной безопасности

Была заслушана информация о Миссии Организации по теме разрастания ситуации на армяно-азербайджанской границе.

В формате видеоконференции состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое сопровождали консультации министров иностранных дел стран Организации. Была заслушана информация о Миссии Организации по теме разрастания ситуации на армяно-азербайджанской границе, передаёт пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Представители сторон, выделив приверженность ведомства укреплению мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защите на коллективной основе независимости и территориальной сохранности и суверенитета государств ОДКБ, обсудили текущую ситуацию в регионе и совместные меры по предоставлению помощи Армянской республике.

В ходе встречи была выражена уверенность в том, что имеющиеся спорные вопросы и темы должны быть урегулированы политико-дипломатическим путём, в том числе и в области договоров, установленных в трёхсторонних заявлениях, подписанных 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года премьер-министром Армении, президентом России и президентом Азербайджана.

Кроме того, по результатам мероприятиями участниками Совета ОДКБ были представлены ряды инициатив по доработке проектов соответствующих мер.

30 окт 2022, 17:54
Источник фото: odkb-csto.org