Туркменистан принял участие в заседании Совета МПА СНГ

Мероприятие состоялось в Узбекистане при участии делегаций государств-участников МПА СНГ.

Представители Туркменистана приняли участия в работе 54-ого заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников Содружества Независимых Государств, который состоялся в узбекском городе Самарканд с 27 по 28 октября 2022 года. Делегацию республики возглавила председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны. 

Особый акцент участники совещания сделали на правовом обеспечении электоральных процессов, выборов и референдумов в странах-членах СНГ и мониторинге за ними. Они также подчеркнули, что за 30 лет своей истории МПА Содружества не раз доказывала свою эффективность, востребованность, готовность адаптироваться к новым реалиям, не снижая при этом качества работы.

Спикер туркменского парламента отметила, что проводимые встречи такого уровня стимулируют углубление межгосударственное сотрудничество в различных сферах. Маммедова подчеркнула важность межпарламентских связей в обеспечении гармонизации законодательства и обмена опытом в данной области, а также укреплении экологического, гуманитарного и культурного взаимодействия.

Кроме этого, председатель Меджлиса Милли Генгеша встретилась с Главой Сената Олий Маджлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. Стороны рассмотрели актуальные вопросы по развитию межпарламентского сотрудничества и отметили роль парламентской дипломатии в дальнейшем расширении двухсторонних отношений.

30 окт 2022, 09:04
Источник фото: iacis.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa