Казахстан приостановит заочное обучение с января 2019 года

Министерство образования может предложить альтернативу — новую систему с использованием дистанционного обучения.

Казахстан приостановит заочную форму обучения в высших учебных заведениях, начиная с 1 января с 2019 года. Об этом заявил министр образования и науки республики Ерлан Сагадиев, сообщает «Sputnik Казахстан».

— Эта мера заложена в поправках, касающихся расширения академической и управленческой самостоятельности вузов. Студенты, уже обучающиеся по заочной форме, могут доучиться, — уточнил руководитель главного образовательного ведомства страны.

По действующим в министерстве нормам заочники, в отличие от студентов-очников, осваивают только 65% от объёма программы.

— Хотя и первые, и вторые после окончания вуза получают одинаковый диплом, с которым потом приходят на рынок труда, — прокомментировали отмену заочной формы в Министерстве образования.

В то же время в ведомстве признают существование категории казахстанцев, нуждающихся в получении образования, но не имеющих возможности обучаться очно. Им в будущем могут предложить альтернативу — новую систему с использованием дистанционного обучения. Ожидается, что такие студенты наравне с очниками будут осваивать стопроцентный объём программы.

Заочное образование в Казахстане ограничили еще в 2010 году. Его сделали доступным только для лиц, уже имеющих высшее образование, или выпускников колледжей. Существенно ограничили и список специальностей, которые можно получить через заочное обучение. В частности, под запрет попали медицина, ветеринария, строительство и несколько других направлений.

16 окт 2018, 08:47
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa