В Исполкоме СНГ обсудили укрепление сотрудничества в области здравоохранения

Сторонами подписан Договор о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на ЧС в сфере общественного здравоохранения.

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств утвердил документы по укреплению сотрудничества в области здравоохранения. Сторонами было подписан Договор о взаимодействии стран по предупреждению и реагированию на ЧС в сфере общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, передаёт пресс-служба Исполкома.

Документом предусмотрено развитие отношений в предупреждении и ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера в странах Содружества, требующих проведения мер по санитарной охране, в том числе и с помощью специализированных противоэпидемических бригад. В Договоре отмечены ключевые сферы и порядок их работы, приоритетный пропуск через государственные границы.

Подчёркнуто, что помощь будет обеспечена, если страна обратится к одной из сторон, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация, с соответствующим запросом. Условия помощи, её типы и объёмы, организационный механизм, число личного состава специализированных противоэпидемических бригад, а также сортировка по типам технических устройств определяются в каждом конкретном случае по договору запрашивающей и предоставляющей стороны.

29 окт 2022, 15:37
Источник фото: e-cis.info