Сооронбая Жээнбекова поздравили критикой с годовщиной президентства

Поздравление с годовщиной избрания Сооронбая Жээнбекова 15 октября было адресовано членам СДПК, трудившимся в его избирательном штабе, пишет kloop.kg. Примечательно, что автор письма – «социал-демократ» Фарид Ниязов не поздравляет самого победителя выборов, вместо этого – критика. Основной упор делается на том, что при Жээнбекове произошел раскол в партии, началось преследование соратников прежнего лидера – Алмазбека Атамбаева.

Наиболее громким в Киргизии стало уголовное дело в отношении бывшего главы президентской администрации, экс-премьера Сапара Исакова, которого в обвиняют в коррупционных преступлениях.


Примечательно, что Алмазбек Атамбаев публично заявил, что борьба с коррупцией, инициированная новым президентом, является формой мести, преследования «атамбаевских»  соратников. Говорятся громкие слова, но борьба с настоящими коррупционерами, считает Атамбаев, идет лишь для видимости.


Говоря о расколе в СДПК, про который пишет Ниязов, нельзя не упомянуть о том, что рядовые члены в ряде районов республики, то ли исключенные, то ли нет из партии, требуют ухода Атамбаева с должности партийного босса. Представители районных ячеек партии неоднократно высказывались, что глава СДПК – стал долларовым миллиардером, но за свое богатство отчитаться не может, потому, должен уйти со своего поста.

16 окт 2018, 13:53
источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa