Рахмон призвал страны ЦА и ЕС укрепить торгово-экономическое сотрудничество

Президент поддержал усилия стран по развитию межрегионального взаимодействия в транспортной, водно-энергетической и других сферах.

Президент Эмомали Рахмон 27 октября поучаствовал на Первой встрече руководителей стран Центральноазиатского региона и ЕС. В своём выступлении он выразил удовлетворение уровнем взаимодействия между Таджикистаном и Евросоюзом, принятием новой Стратегии ЕС для стран ЦА, а также поблагодарил руководство Союза за оказание помощи в период коронавирусной пандемии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

— Сегодняшнее мероприятие — ещё одна хорошая возможность обсудить и согласовать действия на фоне глобальных геополитических изменений, направленных на укрепление конструктивного развития межрегионального сотрудничества, — отметил таджикский лидер.

Рахмон заявил о том, что его страна полностью поддерживает усилия по развитию межрегионального взаимовыгодного партнёрства в экономической, транспортной, коммуникационной, водно-энергетической и других сферах, нацеленных на дальнейшее устойчивое развитие государств региона.

Выступая перед участниками собрания, президент сообщил о возможности углубления связей стран в рамках «Центральная Азия – Европейский Союз» по таким перспективным областям сотрудничества, как торговля и экономика, продовольственная безопасность, АПК, транспорт, логистика и энергетика.

Кроме того, руководитель Таджикистана внёс обоснованные предложения по решению важных вопросов, связанных с изменением климата, таянием ледников, учащением паводков и наводнений, засухи и негативными последствиями этих явлений, которые оказывают отрицательное влияние на экономическое и социальное состояние стран.

28 окт 2022, 15:06
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa