Туркменистан предложил развивать сотрудничество в области опреснения воды

Рашид Мередов озвучил инициативы страны на форуме «ЦА– Южная Корея».

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял участие в заседании 15-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», который прошёл в городе Пусан. Глава внешнеполитического ведомства предложил странам-участницам развивать партнёрство в области опреснения воды. Об этом сообщила пресс-служба МИД страны. 

Руководитель туркменского МИД также высказал ряд инициатив о расширении сотрудничества по реализации совместных проектов в телекоммуникационной и космической сферах.

Рашид Мередов отметил необходимость солидарности стран Центральной Азии и Южной Кореи в деле сохранения всеобщего долгосрочного мира и стабильности. В данном контексте он подчеркнул важную роль укрепления политико-дипломатическом взаимодействии между странами для налаживания регулярного и открытого диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Кроме этого, стороны обсудили пути активизации контактов в сферах энергетики, цифровых технологий, экономики, безопасности, туризма и здравоохранения. По итогам заседания они приняли Совместное заявление и утвердили План работы секретариата вышеуказанного Форума на 2023 год.

27 окт 2022, 19:36
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa