Gaffney Cline высоко оценила энергетические возможности Туркменистана

Региональный директор компании рассказал о будущих планах по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с туркменской стороной.

В Ашхабаде продолжает свою деятельность международный нефтегазовый форум OGT-2022. Участвующий в этом мероприятии директор по управлению проектами компании Gaffney, Cline & Associates Дрю Пауэлл рассказал корреспонденту редакции CentralAsia.news о деятельности и будущих планах своего предприятия, а также оценил возможности дальнейшего развития нефтегазовой и энергетической отраслей Туркменистана.

Дрю, расскажите сперва о себе и о вашей компании. Чем занимается Gaffney Clinе и какова в ней ваша роль?

– Наша компания была основана в Соединенном Королевстве. Основная моя работа в ней заключается в том, чтобы следить за своевременным запуском и завершением проектов, которые предприятие реализует на территории различных стран, в соответствии с заключёнными с ними контрактами в нефтяной промышленности. Мой опыт работы включает в себя управление бизнесом и проектами, стратегию, коммерческую оценку, операции по поиску и добыче полезных ископаемых для крупных нефтяных компаний, подрядчиков и консультантов. Также я являюсь региональным директором компании по Туркменистану, где поддерживаю местную команду в работе с нефтью, газом и другими важными направлениями.

В настоящее время есть ли какие-нибудь проекты, над которыми вы работаете?

– Думаю, в скором будущем могут появиться ещё 2 или 3 проекта, так как мы на сегодняшний день активно ведём обсуждения по этому поводу с нашими туркменскими партнёрами.

Как вы думаете, каково энергетическое будущее Туркменистана и насколько перспективна страна на мировом рынке энергетики? 

– Туркменистан является активно развивающимся государством, которое ежегодно расширяет географию экспорта не только нефтегазовых продуктов, но и энергетики. Конечно, мы смотрим в будущее. В связи с этим, я считаю, что в ближайшем времени через транскаспийскую систему туркменский газ начнут экспортировать и в южную Европу, что посодействует увеличению экспорта и доходов согласно ряду условий.

Как скоро, по вашему мнению, может быть запущен ТАПИ? 

– Сложно сказать, когда именно будет полностью готов и запущен проект ТАПИ. Это связано с техническими и политическими вопросами, которые необходимо согласовать между сторонами, и решить. Но, в принципе, я думаю, это возможно в ближайшем пятилетнем периоде.

Вы можете поделиться планами вашей компании на ближайшее будущее, когда будут какие-либо планы по расширению и тому подобное? 

– Мы являемся относительно небольшим предприятием. У нас есть представительства в Великобритании, в Хьюстоне, в Сингапуре, офис в Алматы, чтобы оказывать своевременную помощь региону. Наши дальнейшие планы заключаются в установлении новых и укреплении старых контактов и заключении ряда контрактов по взаимовыгодному сотрудничеству.

Последний вопрос, сэр, вы впервые принимаете участие в форуме OGT или вы бывали здесь раньше? 

– Это не первый раз, когда я посещаю подобную конференцию. В последний раз я был здесь в 2018-2019 годах. Мне очень понравилась организация этого мероприятия, на котором есть много возможностей для общения с единомышленниками, интересующимися регионом. Также хотелось бы отметить о самом городе Ашхабад, который является очень красивым и привлекательным и в котором было приятно и интересно побывать.

27 окт 2022, 16:46
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa