Илья Юртаев: Туркменистан скоро станет новым Дубаем

Замдиректора группы компаний УПСК рассказал о планах предприятия относительно партнёрства с туркменской стороной в нефтегазовой сфере.

В столице Туркменистана 26 октября стартовали международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана — 2022». Эти мероприятия посвящены задачам привлечения зарубежных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны. Один из участников выставки замглавы группы компаний УПСК Илья Юртаев рассказал корреспонденту редакции CentralAsia.news о своих впечатлениях от форума и о деятельности предприятия, которое он представляет на конференции.

Илья, расскажите пожалуйста, откуда вы к нам приехали и какую компанию представляете? Чем занимается ваше предприятие?

– Я приехал из Челябинской области России. Представляю группу компаний УПСК, в которую входят несколько предприятий, в том числе завод-производитель различных деталей трубопроводов для нефтегазовой отрасли. Мы очень рады присутствовать на такой важной выставке и готовы к сотрудничеству с компаниями Туркменистана. Часть нашей продукции, с которыми вы можете ознакомиться на данный момент, представлена в каталогах. В частности, мы делаем различные детали труб от маленьких до большого размера.

Это ваш первый визит в Туркменистан и участие в OGT или вы уже имеете опыт участия в мероприятиях конференции «Нефть и газ Туркменистана»?

– Наша компания впервые участвует на выставке OGT, но несмотря на это, у нас уже есть опыт работы с Туркменистаном. В течение нескольких лет через турецкую Çalık Enerji мы поставляли на Марыйскую ГРЭС нержавеющий трубопрокат.

С какими предложениями ваша компания планирует выйти на туркменский рынок?

– Нас интересует партнёрство по поставкам чёрного, нержавеющего и цветного металлопроката, различных видов труб и сопутствующей продукции. Мы хотели бы расширить сотрудничество с туркменской стороной, потому что плотно работаем с соседом данного государства – Узбекистаном. Особенность нашей компании состоит в том, что мы быстро привозим материалы из России. В течение пяти дней мы готовы поставлять продукцию непосредственно до клиента. Также, когда горят сроки на строительстве объектов, наше предприятие готово помогать не только металлопрокатом и трубой, но и другими материалами, которые производятся в Российской Федерации.

На ваш взгляд, какова практическая польза от проведения OGT и подобных международных мероприятий? Что вы ждёте от выставки и конференции?

– В текущей выставке мы ждём новых знакомств, а также хотим совместно с туркменскими компаниями содействовать дальнейшему процветанию вашей страны и беломраморного города – Ашхабад, который нам очень понравился. Насчёт экспозиции хотелось бы сказать, что она организована на высшем уровне. Надеюсь, мы здесь будем постоянными участниками, что позволит нам совместно заключать интересные двусторонние контракты и развивать взаимовыгодное партнёрство.

Как вы думаете, каковы сейчас возможности углубления сотрудничества между Туркменистаном и Россией?

– Я думаю, что Туркменистан скоро будет новым Дубаем, поэтому перспективы двустороннего взаимодействия являются огромными.

Спасибо за комментарии, Илья. Удачи вам на выставке и дальнейшем улучшении деятельности вашего предприятия. Приезжайте ещё!

– И вам спасибо и больших успехов.

26 окт 2022, 16:29
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa