Рахмон запустил агрегат №1 Нурекской ГЭС после его реконструкции

Президент также ознакомился с ходом реализации проекта восстановления данного гигантского гидроэнергетического объекта.

Президент таджикской республики Эмомали Рахмон 24 октября в рамках официального визита в Нурек ввёл в эксплуатацию агрегат №1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева и ознакомился с процессом осуществления проекта восстановления этого гигантского гидроэнергетического объекта. Восстановление данного ГЭС началось в марте 2019 года. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президентуры страны.

Отмечено, что проект включает в себя 2 этапа. На первом этапе будут реконструированы 3 агрегата, а на втором – 6 с главным и вспомогательным оборудованием. В этой связи полностью обновят оборудование собственных нужд учреждения, три электрических кольца подземного комплекса, шлюзовые затворы, базы, систему управления и контроля объекта, а также заменят 27 грузоподъёмных кранов и лифтов. На первом этапе также отремонтируют дамб ниже по течению и турбинное водоснабжение.

Агрегат №1 ГЭС в настоящее время полностью отремонтирован и последние 3 месяца находится в экспериментальной эксплуатации. Его мощность достигает 375 МВт. Проверив данный объект, таджикский лидер заключил, что он отвечает всем требованиям.

Особо подчёркнуто, что в результате полного запуска проекта мощность его увеличится на 375 МВт, а среднегодовая выработка электрической энергии – на 1,4 млрд. кВт/ч. Важно отметить, что до начала осуществления проекта мощность ГЭС составляла 3 тыс. МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – 11,2 млрд. кВт/ч.

25 окт 2022, 15:20
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa