Президент Туркменистана принял участие в комплексных военно-полевых учениях

Бердымухамедов ознакомился с истребителями, боевыми вертолётами, грузовыми самолётами, а также модификациями новой военной авиатехники.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 24 октября посетил Балканский велаят, где понаблюдал за ходом совместных военно-полевых учений Вооружённых сил и других родов войск, которые прошли в Морском учебно-тренировочном центре. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Президент ознакомился с выставленными на территории Международного аэропорта Туркменбаши истребителями и боевыми вертолётами, грузовыми самолётами, а также с прибывшими ранее современными модификациями новой военной авиационной техники.

В состоявшихся учениях впервые был использован беспилотник Bayraktar TB2. Его боевые возможности и воздушная манёвренность были показаны участникам мероприятия на экране при помощи спутника связи TürkmenÄlem 52оE. Данный беспилотный летательный аппарат продемонстрировал свою точность, поразив условную цель – радиолокационную станцию с расстояния в 8 тыс. метров.

Также в рамках совместных учений Бердымухамедову показали возможности одного из современных видов зенитно-ракетного комплекса, который имеется на вооружении ВС страны и предназначен для борьбы с групповыми атаками в условиях сильных электронных помех, уничтожения беспилотников, реактивных самолётов, вертолётов, ракет класса «воздух-земля» и крылатых ракет, управляемых авиационных бомб.

Ознакомившись с различными видами боевой техники, в числе которой – новые образцы самолётов, беспилотников и другие, глава государства отметил, что Туркменистан продолжит осуществлять комплексную работу в данном направлении, чтобы поддерживать мир и превращение рубежей страны в границы дружбы и братства.

25 окт 2022, 15:19
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa