В ЕАБР подняли вопрос нормативного регулирования сферы ИИ в ЕАЭС

Если данный вопрос не будет решён, то не будет возможности обсуждать формирование единого пространства экономики данных.

На VII Научно-практической конференции аналитиков России заместитель председателя ЕАБР Тигран Саркисян подчеркнул роль совместных шагов стран ЕАЭС в сторону нормативного регулирования сферы искусственного интеллекта. Саркисян выделил, что если данный вопрос не будет решён, то не будет возможности обсуждать формирование единого пространства экономики данных, сообщает пресс-служба ЕАБР.

— У нас до сих пор полноценно не решен вопрос относительно оборота данных: до сих пор во многих государственных органах под данными понимают номер паспорта или СНИЛС гражданина, но данные сегодня — это бесконечный цифровой след, который человек оставляет ежедневно, — напомнил зампред правления.

В своей речи Тигран Саркисян отметил, что одной из особенностей развития технологий ИИ на ЕАЭС и России является их концентрация на государственном секторе. Часто этот фактор считается недостатком экономики России, но в плане обеспечения национальной безопасности и суверенитета он вернее расценивается как сравнительное преимущество.

— Но если мы хотим обеспечить технологический рывок, то мы должны работать над масштабированием технологий из государственной сферы на широкий потребительский рынок, — подчеркнул представитель ЕАБР.

25 окт 2022, 18:25
Источник фото: armeniasputnik.am