Правительства ЕЭК обсудили системы финансовой поддержки промкооперации

В ЕЭК были сформированы слаженные подходы по источнику и структуре льготного субсидирования промышленной кооперации.

Главы правительств государств-участников ЕАЭС на собрании впервые за 10 лет деятельности ЕЭК сформировали слаженные подходы по источнику и структуре льготного субсидирования промышленной кооперации при помощи дополнительно разработанных бюджетных средств ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Подчёркнуто, что самые перспективные проекты в Союзе посредством этого института получат финансовую поддержку через финансирование ставки по кредитам, предоставленным мировыми и национальными финансовыми органами.

Согласно с утверждёнными проектам для дальнейшего выполнения работ государств ЕАЭС отметили необходимость разработки единых правил и приоритетов по финансированию кооперационных программ.

— Главы правительств стран Евразийского экономического союза поддержали необходимость наделения Комиссии новыми полномочиями для организации деятельности на наднациональном уровне по работе с проектами и оказанию финансовой поддержки. При этом ключевыми приоритетами для нас являются – участие в проекте трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовая эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли и инвестиций, — заявил министр промышленности ЕЭК Артак Камалян.

23 окт 2022, 14:27
Источник фото: eec.eaeunion.org