В Таджикистане стартовали Дни культуры Туркменистана

Церемония открытия мероприятия прошла в национальном музее Таджикистана.

В Душанбе 15 октября открылись Дни культуры Туркменистана в Таджикистане. В составе туркменской творческой делегации более 350 человек, среди них ― руководители и представители министерства культуры, ведущих музеев, СМИ, видные деятели искусств, музыканты и артисты. Церемония открытия Дней культуры прошла в национальном музее Таджикистана в Душанбе. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе министерства культуры Таджикистана.

По данным источника в национальном музее также прошло открытие выставки образцов народных ремёсел и музейных экспонатов Туркменистана и презентация книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан ― сердце Великого шёлкового пути».

В этот же день в Государственном академическом драматическом театре имени Абулкосима Лохути запланирован показ драмы «Гулпам» Государственного музыкально-драматического театра имени С. Сейди Лебапской области.

― Вступив на таджикскую землю, с первых минут я ощутил гостеприимство. Я понял, что наши народы соскучились друг по другу. Было очень приятно, когда на вокзале нас так тепло встретили. Я благодарен организаторам этих Дней, ― сказал артист Государственного музыкально-драматического театра имени Сейитназара Сейди Довлет Хемраев.

Также участники мероприятия выразили признательность Президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Эмомали Рахмону за проводимый курс на сближение и взаимообогащение культур, упрочение дружественных отношений между народами Туркменистан и Таджикистана.

Напомним, 14 октября официальная и творческая делегация Туркменистана во главе с министром культуры Атагельды Шамурадовым прибыли в Таджикистан. Гостей в столичном железнодорожном вокзале встретил министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода.

Дни культуры Туркменистана в Таджикистане проводятся в целях развития культурного сотрудничества двух стран и ознакомления таджикского народа с искусством и культурой туркменского народа.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa