Андриан Канду призвал молдаван «давить» на депутатов

 Спикер Парламента Молдавии Андриан Канду 14 октября 2018 года заявил, что граждане республики должны «надавить» на депутатов из Либеральной и Либерально-демократической партии, чтобы они проголосовали за проект внесения новых положений в Конституцию страны.


По словам парламентария, давление должно происходить в хорошем смысле. По его мнению, подобное воздействие – это единственный шанс внести в главный закон государства необходимые для продолжения курса евроинтеграции изменения.


Канду подчеркнул, что внесенные поправки будут гарантировать движение Молдавии в Европейский союз. Более того, если все получится и европейский вектор будет закреплен конституционно, то любые законы, которые противоречат евроинтеграции, могут быть отменены, сообщает Prime TV.

Причину такой спешки председатель Парламента объяснил тем, что Президент Республики Игорь Додон может не одобрить поправку и вернет ее депутатам на доработку. Стоит учесть, что повторно принятый  парламентариями законопроект народный избранник не может не подписать. Бюрократические процедуры займут время, но Парламент в его нынешнем составе успеет принять поправки к Конституции до начала парламентских выборов.

15 окт 2018, 13:09
источник фото: flickr.com