История гражданской авиации Центральной Азии связывают Туркменистан и Узбекистан

История авиации Туркменистана до 1991 года была неразрывна с историей авиации Российской Империи и СССР. Первый гражданский самолет с регулярным рейсом появился в небе Туркменистана в 1924 году. Воздушные суда принадлежали российскому акционерному обществу Добровольного воздушного флота («Добролет»), переименованное в 1932 году в известный «Аэрофлот».


Воздушный маршрут был проложен между Чарджоу (ныне Туркменабат, Туркменистан) – Хива (Узбекистан), поэтому именно город Чарджоу дал старт образования гражданской авиации Туркменистана.


Напоминаем, на 1926 год город Чарджоу имел полноценный аэродром (к примеру, в Ашхабаде аэродром будет построен лишь в 1932 году). С 1927 года город на Амударье расширит воздушную трассу, маршрутом Чарджоу – Ташауз (ныне Дашогуз, Туркменистан) через Турткуль и Ново-Ургенч. В основном авиапредприятие эксплуатировало четырёхместные пассажирские самолёты «Юнкерс» Ю-13, приобретённые в Германии, и самолёты К-4 советского производства.


Цена авиабилета той поры по маршруту Хива – Чарджуй стоил 80 рублей, три рубля 20 копеек с которых удерживали от пассажира в пользу Красного Креста. Примечательно, что в авиабилеты оформлялись на русском и арабском языке.


Первые полеты были чреваты неожиданностями, взлетали они с пыльных площадок, на которых взлетно-посадочные полосы обозначались флажками и жестяными банками. Пилотам довольно часто приходилось садиться в Каракумах на барханы.

18 авг 2017, 11:28


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa