Таджикистан и Иран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Выражена взаимная готовность к созданию общих предприятий на территории таджикской республики с привлечением иранских инвестиций.

Замглавы таджикского ведомства экономического развития и торговли Абдурахмон Абдурахмонзода 19 октября провёл переговоры с замминистра городского развития и транспорта Ирана Шахрияром Афандизода. Собеседники рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Минэкономики страны.

Абдурахмонзода отметил, что иранская сторона является одним из главных торговых партнёров Таджикистана. Так, за 8 месяцев этого года объём внешней торговли между странами составил 143,2 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в более чем в 3,1 раза. Наряду с этим, таджикский политик заявил о том, что, несмотря на текущий уровень двустороннего взаимодействия, существует множество неиспользованных возможностей для эффективной реализации «Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества между Правительством Республики Таджикистана и Правительством Исламской Республики Иран на 2022-2030 годы».

Кроме того, стороны договорились, что в скором времени проведут встречу в формате видеоконференцсвязи для представления возможностей свободных экономических зон Таджикистана. Также они выразили взаимную готовность к созданию совместных предприятий на территории таджикской республики с привлечением инвестиций с иранской стороны.

20 окт 2022, 16:05
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa