Туркменистан и Катар договорились проводить политконсультации

Собеседники рассмотрели широкий круг вопросов двусторонней повестки в политико-дипломатической и торгово-экономической сферах.

В ходе рабочей поездки в Доху замглавы туркменского МИД Бердынияз Мятиев 17 октября провёл переговоры с Генсеком катарского внешнеполитического ведомства Ахмедом бин Хассаном Аль Хамади. Дипломаты рассмотрели актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической области, в связи с чем, была отмечена важность проведения политконсультаций между МИД двух государств. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского министерства.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего углубления взаимовыгодных связей в сфере торговли, экономики, инвестиций и транспортной области. Также они обменялись мнениями по возможностям укрепления контактов по линии культурно-гуманитарного партнёрства.

В тот же день Мятиев встретился и с руководством Национального банка и Фонда развития Катара. В рамках встреч собеседники обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия государств в торговой, финансовой, банковской сферах и наметили конкретные шаги для дальнейшего расширения отношений в названных направлениях. В данном контексте была выражена взаимная заинтересованность в активизации инвестиционного сотрудничества.

19 окт 2022, 19:27
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa