Тлеуберди призвал страны ООН к общей работе по борьбе с международными угрозами

Глава МИД Казахстана рассказал об утверждении Плана действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Руководитель казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди 18 октября поучаствовал в Международной конференции ООН высокого уровня под названием «Международное и региональное сотрудничество по безопасности границ в целях борьбы с терроризмом и предотвращения трансграничного передвижения террористов». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

В своём выступлении перед участниками собрания казахстанский министр призвал их к совместной работе по противостоянию трансграничным рискам и угрозам, а также к продолжению тесного сотрудничества на региональном и глобальном уровнях в контексте борьбы с терроризмом.

Также Тлеуберди ознакомил присутствующих с результатами Шестого Саммита СВМДА и об утверждении Плана действий Организации по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

В рамках участия на конференции глава внешнеполитического ведомства провёл двусторонние переговоры с председателями делегаций ООН и ЕС. Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего внедрения Глобальной контртеррористической стратегии ООН в ЦА, а также главные аспекты взаимовыгодного партнёрства.

19 окт 2022, 17:05
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa