Туркменистан выступил за объединение усилий стран ООН в борьбе с терроризмом

Особо отмечена актуальность принятия в марте 2022 года Обновлённого Совместного плана действий по противостоянию террористическим действиям.

Делегация Туркменистана, возглавляемая замминистра внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиевым, с 17 по 19 октября приняла участие в Международной конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Выступая перед присутствующими, туркменский политик отметил о важности системного подхода к многостороннему сотрудничеству в вопросах противостояния терроризму, повышения текущего уровня координации общих действий, обмена данными. В особенности, была подчёркнута актуальность принятия в марте 2022 года Обновлённого Совместного плана действий по борьбе с терроризмом. 

По словам Хаджиева, объединение глобальных усилий, нацеленных на борьбу с террористическими угрозами, должно проходить при координирующей роли ООН, в частности её Контртеррористического управления. Наряду с этим, особое внимание было уделено своевременности учреждения постоянно действующего программного офиса контртеррористического управления Организации в ЦА, который посодействует сокращению операционных и офисных расходов системы ООН, а также повышению результативности оказания техпомощи странам региона.

20 окт 2022, 09:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa