В Туркменистане открылся фестиваль «Искусство и поэзия»

В мероприятии активно участвуют члены общества слепых и глухих республики.                                               

В Лебапской области Туркменистана открылся пятидневный фестиваль «Искусство и поэзия». В культурном событии принимают участие члены общества слепых и глухих республики.  Об этом сообщил информационный сайт Тurkmenportal.

Исполнители с ограниченными возможностями из Марыйской области уже показали свои таланты в различных жанрах музыкально-художественного творчества. Репертуар их концерта был представлен туркменскими национальными мелодиями, эстрадными и лирическими песнями, традиционным танцем «куштдепди», театральными постановками по мотивам народных преданий и комическими сценками из современной жизни.

Мероприятие посвящено 31-й годовщине независимости Туркменистана. В программу фестиваля входят концертные выступления в нескольких образовательных учреждениях города Туркменабад, в числе которых Туркменский государственный педагогический институт имени С. Сейди, медицинское и финансовое училища Лебапской области.

Добавим, что Туркменистан активно ведет работу по интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. В стране ежегодно проводятся различные литературно-творческие конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства и концерты с участием этой категории граждан.

19 окт 2022, 17:05
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa