Туркменистан и Казахстан расширят взаимодействие в сфере экологии

Лидеры двух стран пришли к такому соглашению на саммите глав государств Содружества в Астане.

Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Астане на заседании Совета глав государств СНГ договорились совместно решать экологические проблемы. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Стороны подписали Совместное заявление, которое предусматривает решение проблем в сфере зашиты окружающей среды, в том числе уменьшения загрязнения вод, атмосферного воздуха, эрозии почвы и снижения рисков стихийных бедствий. К тому же собеседники договорились объединить усилия в области оздоровления социально-экономической обстановки в бассейнах Аральского и Каспийского морей, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису.

Главы государств пришли к обоюдному мнению о необходимости совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы Международного фонда по спасению Арала в интересах государств Центральной Азии с их участием. Они также выразили обеспокоенность продолжающимся обмелением Каспия в связи с изменением климата и сокращением стока рек, питающих море.

Президенты отметили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим благом народов региона. Лидеры двух стран добавили, что от рационального использования этих ресурсов зависит судьба будущих поколений, региональная стабильность и благополучие.

17 окт 2022, 17:00
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa