Президент ознакомился с социально-экономическим развитием Алматы

Токаеву доложили о реализации Программы развития города до 2025 года и среднесрочных перспективах до 2030 года.

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 октября встретился с акимом города Алматы Ерболатом Досаевым, который рассказал ему о предварительных результатах социально-экономического развития города за январь-сентябрь месяцы нынешнего года. Аким проинформировал президента об осуществлении Программы развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспективах до 2030 года, а также о разработке нового Генерального плана до 2040 года. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

В соответствии с предоставленными данными, за прошедший период краткосрочный экономический индикатор составил 105%, ключевым драйвером роста стала обрабатывающая промышленность. Объём вложений в главный капитал вырос на 22,1%. По объёму частных инвестиций данный город вышел на первое место среди регионов республики. Также в Алматы была восстановлена деловая активность, количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 37,2%.

Кроме того, Досаев ознакомил Токаева с деятельностью по развитию инженерной инфраструктуры, предпринимаемых мерах по уменьшению дефицита ученических мест, а также с исполнением президентских поручений касательно создания единой системы видеомониторинга.

17 окт 2022, 16:14
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa