Туркменистан предложил консолидировать усилия в сфере безопасности

Бердымухамедов на саммите «ЦА-Россия» отметил важность активизации консультаций по этому направлению сотрудничества.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 октября в Астане на саммите «Центральная Азия – Россия» заявил о необходимости объединения усилий в области безопасности. Глава государства предложил оптимизировать шестисторонние консультации между профильными министерствами и ведомствами. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов отметил, что туркменская сторона предлагает сосредоточится на противодействие попыткам дестабилизации обстановки в государствах, обеспечении гарантий защиты от угроз терроризма, экстремизма, кибернетической и биологической опасности. Республика также считает необходимым сделать акцент на борьбе с искусственным внедрением в общественное сознание ложных смыслов и нравственных ориентиров, предупреждении потенциальных негативных последствий общего осложнения обстановки в мире.

В связи с этим президент предложил своим коллегам из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России активизировать деятельность на уровне внешнеполитических ведомств и специальных служб, поручив им выработать алгоритмы и тематику взаимодействия по вышеуказанным инициативам.

Кроме этого, туркменский лидер обратил внимание на важность развития сотрудничества по политическому урегулированию в Афганистане, углублению взаимовыгодного партнерства в сферах экономики, энергетики, промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, логистики и передовых технологий.

15 окт 2022, 11:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa