Рахмон и Шариф обсудили пути развития таджикско-пакистанского сотрудничества

Собеседники акцентировали внимание на расширении партнёрства в области экономики, торговли, энергетики, транспорта и других сферах.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон 13 октября в рамках официального визита в Казахстан встретился с пакистанским Премьером Шахбозом Шарифом. Стороны обсудили шаги дальнейшего развития взаимоотношений между странами в сфере экономики, торговли, энергетики, транспортно-логистической отрасли, а также в расширении политического, оборонного и военно-технического взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Рахмона.

Собеседники отметили о том, что для достижения конструктивных целей необходимо возобновить деятельность Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому партнёрству, рабочих групп по нефти и газу, энергетике, Совместного совета предпринимателей, таджикско-пакистанского бизнес-форума, а также сформировать Совместный совет компаний по перевозкам грузов двух государств.

Отдельное внимание политики уделили вопросам сотрудничества в сфере безопасности. В этом контексте были обсуждены вопросы противодействия терроризму, экстремизму, контрабанде наркотиков и другим проявлениям межнациональной организованной преступности.

В завершение двусторонних переговоров руководитель Таджикистана пригласил своего собеседника совершить визит в Душанбе в удобное для него время.

13 окт 2022, 18:47
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa