В Туркменистане создадут Инвестиционную программу на 2023 год

Пурчеков доложил президенту об итогах работы подотчётного комплекса, хякимлика Ашхабада, «Туркменхимии» и других курируемых учреждений.

На состоявшемся 10 октября расширенном совещании Кабмина глава государства Сердар Бердымухамедов ознакомился с деятельностью подотчётного комплекса, Госконцерна «Туркменхимия», Государственного агентства по управлению строительством автомобильных дорог и административного центра Ашхабада за январь-сентябрь месяцы нынешнего года. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Вице-премьер Чарымырат Пурчеков рассказал президенту о достигнутых результатах в курируемых сферах. Так, по его словам, за прошедший период план по выпуску товаров и осуществлению работ в строительно-промышленном направлении исполнен на 147,2 %.

Касательно энергетической отрасли было отмечено, что за отчётный период Минэнерго выполнило план по производству продукции, проведённым работам и оказанным услугам на 129,4%. Рост производства электрической энергии составил 109,9 %, её экспорта – 129,9%.

Проанализировав предоставленный отчёт, туркменский лидер поручил Пурчекову всесторонне проанализировать программу развития курируемых ведомств и подготовить Инвестиционную программу на 2023 год. Также он подчеркнул значимость активизации подготовительных работ по строительству «Ашхабад-сити», жилых домов и посёлков.

Помимо того, Бердымухамедов отметил в ряду приоритетных направлений предстоящей работы продолжение возведения внутреннего энергокольца государства и линии электропередачи ТАП, привлечение дополнительных инвестиций для строительной и энергетической сфер, а также кардинальный анализ положения дел.

11 окт 2022, 17:39
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa