В Ашхабаде состоялся первый в Туркменистане экофестиваль

В рамках фестиваля были организованы выставка детских рисунков, мастер-классы по рисованию, приготовлению веганских блюд и другие зоны.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых тридцатилетнему юбилею установления туркмено-великобританских дипотношений, посольство Великобритании в Ашхабаде 9 октября провело экофестиваль под названием «Сохраним Землю вместе!». На его площадках были развёрнуты экспозиция детских рисунков, мастер-классы по шитью, рисованию, приготовлению блюд для вегетарианцев, экомаркет, пункт приёма вещей на благотворительность и другие зоны. Об этом рассказал корреспондент редакции CentralAsia.news.

Мероприятие началось с различных выступлений, в которых докладчики призывали своих соотечественников и всех людей в мире защищать окружающую среду и не загрязнять её разными видами отходов. Так в своём выступлении посол Великобритании в Ашхабаде Джон Гамильтон подчеркнул, что изменение климата на сегодняшний день является серьёзной проблемой, с которой сталкивается Земля. Некоторые его факторы могут повлиять пагубно не только на жизнь людей, но и на животный и растительный мир планеты. В связи с этим, дипломат призвал каждого из присутствующих вносить свой вклад в сохранение экологии.

Также на фестивале выступила известная экоблогер и активист Гульнара Тайджанова, которая продемонстрировала участникам свою презентацию о значимости сортировки отходов, а также рассказала о линии производимой экологически чистой косметики, которая является полезной, гипоаллергенной и доступной по ценам.

Праздничное мероприятие продолжилось замечательными выступлениями молодых волонтёров, певцов, танцоров, а также исполнителя Майкла, с их авторскими песнями, которые в буквальном смысле «зажгли танцпол».

Кроме того, гости мероприятия, большинство которых были представителями молодого и подрастающего поколения, приняли участие в различных тематических викторинах и увлекательных квестах, победители которых были вознаграждены памятными подарками. Они также попробовали блюда вегетарианской кухни, ознакомились с деятельностью 3D-принтеров, робототехники, солнечных батарей, полюбовались выставкой рисунков детей-победителей и участников, которые нарисовали свои работы по случаю различных конкурсов, устроенных посольством Великобритании за этот год.

Завершением фестиваля стало награждение победителей квестов, конкурсов и соревнований, прошедших в рамках мероприятия, а также показ фильма британского натуралиста и автора фильмов о природе Давида Аттенборо, который рассказывает о течении жизни на планете и том, как она менялась и что происходит в ней настоящее время.

Необходимо отметить, что экофестиваль посетило очень много людей, как жителей, так и гостей столицы и дипломатов, с воодушевлением принявших участие на праздничном событии.

11 окт 2022, 07:17
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa