В Туркменистане открылась международная выставка образования и спорта

Президент Туркменистана поздравил участников данной экспозиции и научного форума с началом работы.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил с началом работы участников международной выставки и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». Мероприятия приурочены ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности республики, который отмечается в стране ежегодно 10 октября. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов подчеркнул, что государство прилагает большие усилия для улучшения национальных систем здравоохранения и образования. По всей стране строятся новые учебные заведения и медицинские учреждения. Это позволяет значительно расширять социальную инфраструктуру.

Больницы и научно-клинические центры оснащаются современным оборудованием. К тому же для диагностики, лечения и профилактики болезней внедряются передовые методы и инновационные разработки. В дошкольных, средних и высших учебных заведениях совершенствуется система обучения по мировым стандартам.  

Особый акцент туркменский лидер сделал на популяризации спорта и физкультуры в стране. В данном контексте он отметил, что за годы независимости в республике возведено множество спортивных объектов, отвечающих высокому международному уровню. Это дает возможность организовывать в республике крупные турниры. Президент добавил, что власти и дальше будут проводить комплексные преобразования, нацеленные на активизацию физкультурно-оздоровительного движения и подготовку высококлассных спортсменов.

11 окт 2022, 08:16
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa