В Туркменабаде пройдет международный фестиваль ремесленников

Мероприятие состоится с 11 по 15 октября при участии зарубежных гостей.

В Туркменабаде с 11 по 15 октября состоится международный фестиваль «Ремесленничество и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», в котором примут участие гости из зарубежных стран. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

По мнению организаторов, мероприятие будет содействовать популяризации национального наследия народов мира, а также поможет сближению их культур. В фестивале примут участие ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства из Туркменистана Узбекистана, Казахстана, Ирана, Турции, Латвии и Румынии. 

Торжественное открытие мероприятия пройдет в культурно-развлекательном центре «Белая юрта туркмен» в Туркменабаде. Однако основные события состоятся в историко-краеведческом музее, областной библиотеке и музыкально-драматическом театре Лебапской региона. В них пройдут тематические выставки, показ фильмов, творческие встречи, мастер-классы и научная конференция.

Напомним, что лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 13 июля на правительственном заседании поддержал предложение вице-премьера Мяхриджемал Маммедовой о проведении в Туркменабаде международного фестиваля творчества.

09 окт 2022, 18:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa