Россия увеличит количество квот в вузах для таджикских студентов

Посол Таджикистана и Министр образования России обсудили вопросы открытия филиалов ведущих российских вузов на территории республики.

Глава диппредставительства Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода 4 октября провёл встречу с руководителем российского Минобразования Валерием Фальковым. Стороны отметили, что в повестке двусторонних отношений особое место занимают вопросы, связанные с постепенным развитием гуманитарного сотрудничества, в том числе в научно-образовательной области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского ведомства иностранных дел.

Собеседники рассмотрели процесс осуществления договорённостей, достигнутых на уровне глав государств в области гуманитарного взаимодействия. Были затронуты вопросы открытия в Таджикистане новых филиалов ведущих вузов Российской Федерации для эффективной подготовки специалистов, а также увеличения количества квот для таджикских студентов в российских высших учебных заведениях.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по возможностям углубления таджикско-российского партнёрства в научно-образовательной сфере, в частности говорилось о студенческом обмене, совместной подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров, а также обоюдном признании научных званий и степеней.

06 окт 2022, 20:09
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa