В Туркменистане открылась выставка «Герои Отчизны не забыты»

Экспозиция проходит в музее Государственного культурного центра страны.

В столице Туркменистана открылась экспозиция «Герои Отчизны не забыты», посвященная Дню всенародного поминовения жертв ашхабадского землетрясения и павших воинов в сражениях за Родину. Выставка проходит в музее Государственного культурного центра республики. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

В церемонии открытия принимал участие директор данного учреждения культуры Meрeтгельды Чарыев. Посетители выставки могут ознакомиться с коллекционными фотографиями облика Ашхабада до и после землетрясения, включая период обретения страной независимости.

Непредсказуемое стихийное бедствие нанесло удар не только по жителям города и его окрестностей, но по историческим памятникам. На экспозиции гости смогут увидеть фрагменты известной мечети Сейид Джемал ад-Дин, которую в прошлом прихожане именовали «домом красоты». Природный катаклизм почти полностью разрушил это красивое архитектурное сооружение.

Напомним, что ночью 6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло землетрясение магнитудой от 9 до 10 баллов по шкале Рихтера. Погибли около 170 тысяч человек, практически все здания столицы были разрушены.

05 окт 2022, 19:08
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa