Туркменистан закупит нефтегазовое оборудование и средства

Соответствующее Постановление было подписано президентом и направлено вице-премьеру Абдрахманову для дальнейшей реализации.

На состоявшемся 30 сентября заседании Кабмина вице-премьер Шахым Абдрахманов рассказал президенту Сердару Бердымухамедову о проекте Постановления «О закупке Государственным концерном Türkmengaz материально-технического оборудования и средств». Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Зампред отметил, что улучшение производственных мощностей Багаджинского комплекса по очистке газа и выпуску сжиженного газа даст возможность вывести его на полную мощь. Это, в свою очередь, посодействует увеличению объёмов добычи «голубого топлива» на одноимённом месторождении и производства сжиженного газа.

Глава государства проанализировал предоставленный отчёт и подписал Постановление, поручив Абдрахманову вести строгий контроль над его осуществлением.

– Стабильная продуктивная работа нефтегазовой промышленности напрямую связана с модернизацией производственных мощностей, обновлением техники и оборудования, внедрением инновационных технологий, – подчеркнул руководитель страны.

Также было сказано и о деятельности Госконцерна Türkmennebit по глубокому освоению нефтяных скважин. В данном контексте было отмечено, что на сегодняшний день проводится работа по освоению залежей, которые входят в состав договорной территории «Челекен», а также наращиванию объёмов добываемой нефти путём бурения новых скважин.

03 окт 2022, 12:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa