Педагоги Таджикистана участвуют в V съезде учителей в Бишкеке

Тема форума «Развитие образовательных систем госу­дарств — участников СНГ в контексте Целей устойчивого разви­тия».

Заместитель министра образования и науки Таджикистана Латофат Назири участвует на V съезде учителей и работников государств – участников СНГ.  Заседание пройдёт 11-12 октября в Бишкеке, сообщает «Азия-Плюс».

Съезд на тему «Развитие образовательных систем госу­дарств — участников СНГ в контексте Целей устойчивого разви­тия» организован Минобразования и науки Кыргызстана.

Таджикскую делегацию представят сотрудники министерства, Академии образования, ректоры ВУЗов, директора лицеев, а также учителя школ и воспитатели дошкольных учреждений.

Церемонии открытия и закрытия съезда состоится в государственной резиденции «Ала-Арча». Выставка достижений стран СНГ с сфере образования пройдёт в Государственном историческом музее Кыргызстана.

Также в рамках съезда состоятся секционные заседания в университетах и школах кыргызской столицы.

Делегаты рассмотрят реформы, проводившиеся в государствах и стратегические приоритеты развития образования. А также оце­нят возможности сотрудничества в сфере образования. Форум состоит из нескольких секций.

Первая часть посвящена ключевым вопросам стандартизации и проблемам развития педагогической науки в странах СНГ. Также рассмотрят проблемы методологии построения компетентного образования, теории и практики внедрения образовательных стандартов, разработки исследо­вателями вопросов образования и воспитания учащихся.

Вторая секция сосредоточит внимание на вопросах и условиях формирования государственной политики в области образования и развития современной образовательной среды, проблемах внешкольного образования.

Другие секции посвящены вопросам развития ряда уровней профессионального образования, разработке и внедрения националь­ных квалификационных систем, а также согласования позиций государств — участ­ников СНГ по их признанию.

Напомним, что IV Съезд на тему «Инновации современной образовательной среды государств — участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования» прошёл в октябре 2016 года в Москве. Для участия приехали более 400 представителей из восьми стран Содружества.

По итогам V съезда подготовят рекомендации, содержащие предложения по основным направлениям сотрудничества в сфере образования и науки.

10 окт 2018, 12:30
Источник фото:vcht.center

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa