Узбекистан улучшил свои позиции в Глобальном индексе инноваций

Государство оказалось в тройке лидеров среди стран Центральной и Южной Азии, заняв в общем рейтинге 82-е место.

Узбекистан в рейтинге Глобального индекса инноваций за 2022 год занял 82-е место из 132 стран, сообщили в пресс-службе Министерства инновационного развития Узбекистана.

Глобальный инновационный индекс создан с целью объективной оценки инновационного развития стран мира. В него входит 81 показатель, оцениваются достижения и показатели государств, находящихся на совершенно разных уровнях экономического развития.

Узбекистан улучшил свои показатели в ГИИ по сравнению с прошлым годом, поднявшись на четыре позиции. Таким образом, он занимает 3-е место среди стран Центральной и Южной Азии, уступая только Индии и Ирану.

Также государство вышло на 10-е место среди стран с уровнем дохода ниже среднего. В списке азиатских стран Узбекистан лидирует по таким пунктам, как институты, инфраструктура, развитие внутреннего рынка, человеческий капитал и исследования.

Наилучшие показатели в ГИИ Узбекистан демонстрирует по таким пунктам, как «Число выпускников в области науки и техники» (6-е место), «Валовое накопление основного капитала» (6-е место), «Рост производительности труда» (7-е место), «Политика поддержки предпринимательства» (22-е место), «Развитие кластеров» (27-е место).

30 сен 2022, 15:22
Источник фото: mininnovation.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa