В Астане прошёл Первый этап женской серии Гран-при ФИДЕ

Казахский лидер отметил, что мероприятия такого уровня вносят существенный вклад в развитие шахматного спорта в государстве.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 сентября провёл встречу с руководителем Международной шахматной федерации Аркадием Дворковичем, который рассказал ему о проведении Первого этапа женской серии Гран-при ФИДЕ, собравшем 12 сильнейших шахматисток мира в столице государства. Руководитель страны подчеркнул, что подобные мероприятия вносят большой вклад в развитие шахматного спорта в республике. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Токаева.

– В Казахстане шахматы пользуются огромной популярностью, особенно среди детей и молодёжи. У нас действует свыше 7 тысяч секций, но мы должны увеличить это количество как минимум в два раза. Сейчас шахматами занимаются более 200 тысяч человек. Казахстанские шахматисты успешно выступают на международных соревнованиях. Разработана Дорожная карта развития шахмат, планируется запуск масштабного проекта «Шахматы в школе», – подчеркнул президент, обращаясь к своему собеседнику.

Директор Федерации поблагодарил казахского лидера за личную поддержку и популяризацию шахматного спорта в стране, а также сообщил о готовности поделиться накопленным международным опытом внедрения шахмат в школьную программу.

Официальные лица также обсудили актуальные вопросы, касающиеся долговременного взаимодействия Казахстана и ФИДЕ, а также возможности проведения в республике крупных международных состязаний.

30 сен 2022, 16:56
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa