В Ашхабаде пройдёт очередное заседание Совместного комитета «Туркменистан-ЕС»

Глава МИД и посол Евросоюза обсудили нынешнее состояние и возможности развития многопланового взаимодействия.

Руководитель МИД туркменского государства Рашид Мередов 29 сентября встретился с послом ЕС в Ашхабаде Диего Руис Алонсо. Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего расширения многопланового партнёрства между страной и Евросоюзом. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Дипломаты отметили, что одним из главных факторов развития двусторонних отношений являются встречи на высшем и высоком уровнях. В связи с этим, были обсуждены перспективы проведения взаимных визитов представительных делегаций Еврокомиссии и туркменского правительства, а также встречи членов Европейского Парламента с их коллегами из Туркменистана.

Для создания условий в целях обсуждения комплекса вопросов, связанных с дальнейшим укреплением торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, политики договорились провести до конца нынешнего года в столице Туркменистана очередное заседание Совместного комитета «Туркменистан-Евросоюз».

Кроме того, было отмечено, что в рамках туркмено-европейского диалога по правам человека будет организована двусторонняя встреча, на которой будут рассмотрены вопросы гуманитарной проблематики.

30 сен 2022, 14:45
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa