Туркменистан озвучил свои инициативы на Генассамблее ООН

Туркменские делегаты предложили рассмотреть проект резолюции «Диалог - гарантия мира».

В Нью-Йорке стартовала 77-я сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Туркменистан, в частности, внес на рассмотрение международной структуры проект резолюции «Диалог - гарантия мира». Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Туркменские дипломаты обратили внимание, что принятие этого документа подтвердит приверженность всех государств-членов Организации к переговорным способам решения конфликтных ситуаций вне зависимости от их сложности. 

Республика внесла предложение об объявлении 2025 года «Годом мира и доверия» и инициировала проект резолюции о важности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Кроме этого, страна предложила разработать проект концепции Специальной межрегиональной программы ООН по развитию транспорта и провести в Туркменистане международную конференцию по вопросам обеспечения продовольственной безопасности. 

Туркменская сторона также представила свои инициативы в сферах транзита, энергопоставок, здравоохранения, экологии и глобальной безопасности. Представители республики подчеркнули, что страна продолжит и активную работу по расширению круга участников Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, сформированной на площадке ООН.

29 сен 2022, 12:05
Источник фото: peacekeeping.un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa