Президент Туркменистана и глава «Газпрома» обсудили вопросы сотрудничества

Алексей Миллер прибыл в Туркменистан в составе российской делегации, возглавляемой заместителем Председателя Правительства России Константином Чуйченко.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 9 октября принял Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома».

Встреча прошла в рамках визита в Туркменистан делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации ― руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко.

― На  встрече стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Туркменистана в газовой сфере, ― говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, Россия на протяжении многих лет была самым крупным покупателем туркменского природного газа. «Газпром» ежегодно приобретал в Туркменистане более 40 миллиардов кубометров топлива. Со временем объёмы закупок значительно уменьшились. А с 1 января 2016 года «Газпром» досрочно расторг с «Туркменгазом» контракт. В сентябре 2016 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» ‎взял двухлетнюю паузу в закупках газа у «Туркменгаза».

В настоящее время основным покупателем туркменского голубого топлива является Китай. Помимо этого, Туркменистан проводит большую работу по диверсификации своего газового экспорта: активными темпами идёт строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также ведутся переговоры с заинтересованными странами по организации поставок туркменского природного газа в Европу.

Туркменистан является вторым после России производителем и экспортёром газа на постсоветском пространстве. По данным экспертов, запасы газа в республике составляют порядка 24,3 трлн кубометров и по этому показателю Туркменистан занимает четвёртое место в мире.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa