Казахские спортсмены победили чемпионов мира по джиу-джитсу

В Астане прошел открытый республиканский турнир по джиу-джитсу.

В Астане 7 октября 2018 года состоялась церемония закрытия открытого республиканского турнира по бразильскому джиу-джитсу на Кубок Астаны «Astana Jiu-Jitsu Cuр-2018». В рамках соревнования, проходившего 6 и 7 октября, спортсмены из Казахстана сразились с чемпионами мира по джиу-джитсу из Бразилии, и победили. Об этом сentralasia.news сообщили в пресс-службе акимата Астаны.

На соревнованиях в столице республики собрались самые лучшие бойцы со всей страны. Самым младшим участникам было всего лишь 6 лет. Призовой фонд составлял 15 тысяч долларов, деньги были разделены между теми, кто выступал в абсолютных весовых категориях.

Заветный кубок Астаны получила команда «Alliance Kazakhstan». На втором месте оказались бойцы из «Kazakhstan Top Team», а на третьем - «Qazaq Batyry».

Президент Ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан Болат Мажагулов отметил, что у казахских спортсменов есть огромный потенциал в единоборстве. По его словам, в первый же день Кубка перед зрителями предстали 530 детей, которые серьезно занимаются этим видом спорта. Среди них уже сейчас есть будущие чемпионы страны и мира.

Кроме того, развитие спорта является одним из самых важных и интересных направлений политики Президента республики Нурсултана Назарбаева. Мажагулов подчеркнул, что Астана не просто сердце Казахстана, но и спортивная столица.


09 окт 2018, 17:51
Источник фото: astana.gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa