Овениязова подытожила развитие искусства за годы Независимости Туркменистана

Искусствовед отметила, что в эпоху суверенитета сформировалось целое поколение одаренных музыкантов.

Преподаватель Туркменской государственной спецшколы имени Д.Овезова Эльмира Овениязова рассказала читателям сайта CentralAsia.news о становлении туркменской музыкальной культуры за годы Независимости. Специалист обратила внимание, что за этот относительно небольшой период в музыкальном искусстве Туркменистана появился новый этап развития, связанный с коренными изменениями в политической и общественной жизни страны. Приоритет некоторых форм и жанров, обогащение их новым содержанием были обусловлены социальными-экономическими преобразованиями. Взаимовлияние музыки разных народов также стало одним из источников новаторства, из которого черпает вдохновение неиссякаемая народная фантазия.

«В последние десятилетия активнейшим образом заявила о себе отечественная опера. Туркменские композиторы разных поколений пробуют свои силы в национальной опере с ее особенным своеобразным миром и ярко выраженным национальным звучанием. Возрожденная почти 15 лет назад, национальная опера-дестан туркменских композиторов-классиков и современников каждый год звучит со сцен различных театров страны в Дни культуры Туркменистана», - констатировала Овениязова.

Искусствовед заметила, что все основные и наиболее значительные события в жизни туркменского народа получили свое отражение в музыкальном творчестве современников. Один из самых популярных жанров туркменской народной и современной музыки – вокал. Песенное искусство в Туркменистане, как профессиональное, так и самодеятельное, поощряется и стимулируется государством в виде многочисленных песенных конкурсов. Самыми престижными из них являются «Ýaňlaň diýarym» и «Çalsana, bagşy».

«Подлинный расцвет в эпоху Независимости наблюдается в исполнительской сфере. За этот период сформировалось целое поколение одаренных музыкантов. Многие из них стали лауреатами международных конкурсов, завоевали признание в республике и за её пределами», - подчеркнула музыковед. 

Чистота строя, богатство тембров, гибкость и стилистическая изысканность отличают замечательный коллектив Государственного симфонического оркестра под управлением Ресула Клычева, концерты которого – настоящий праздник для любителей музыки. Оркестр стал не только великолепным пропагандистом классики, но и популяризатором современной музыки.Сравнительно недавно сложились молодые коллективы – камерный оркестр под управлением Тахира Атаева и «Камерата Ашхабада», основателем и художественным руководителем которого является талантливый скрипач Бахрам Долыев. Этих молодых исполнителей отличает постоянный пытливый интерес ко всему новому, происходящему в музыкальном искусстве. Состав «Камераты» всегда разный и зависит от программы концерта. Участие таких известных туркменских музыкантов, как заслуженный деятель искусств, дирижёр, композитор и пианист Ровшен Непесов, заслуженный артист Туркменистана пианист Владимир Мкртумов, лауреат премии «Türkmeniň altyn asyry», певица Лейли Окдирова говорит о высокой профессиональной «планке», заявленной молодым руководителем коллектива. 

Творческие эксперименты не чужды композитору Ровшену Непесову: его стилистически яркие сочинения часто исполняются и в авторских концертах, и в программах различных музыкальных коллективов. И конечно же нельзя не упомянуть о том, что в 2019 году «Золотой баритон страны», народный артист Туркменистана Атагелды Гарягдыев стал лауреатом премии «Звезда Содружества».

«Музыкальная культура эпохи Независимости – это новый богатейший пласт в культурном наследии туркменского народа. Современное развитие музыкального искусства страны немыслимо без накопленных веками народных сокровищ, являющихся драгоценным материалом для рождения новых образов современности», - заключила Эльмира Овениязова.

28 сен 2022, 13:28
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa