Таджикистан и Узбекистан приступили к разминированию участков границы

Разминирование территорий двух соседних государств завершится к концу 2019 года.

На таджикско-узбекской границе узбекскими сапёрами совместно с таджикскими специалистами ведётся разминирование в направлении городов Пенджикент и Самарканд. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник пресс-центра пограничных войск ГНБ Таджикистана, подполковник Мухаммад Улугходжаев, передаёт «Азия-Плюс».

— Перед началом работ совместная группа правительств двух республик, состоящая из представителей погранвойск, Минобороны и Национального минного центра Таджикистана (НМЦ), ознакомилась с представленной Ташкентом картой заминированных участков границы, — отметил Улугходжаев.

Отметим, что по настоящее время площадь заминированных участков остаётся засекреченным.

В марте 2018 года во время первого официального визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан, стороны договорились о завершении к концу 2019 года всех работ по разминированию общей границы.

Напомним, что минирование горных районов на границе между республиками началось после того, как в 1999 году группа боевиков «Исламского движения Узбекистана» горными тропами со стороны Таджикистана попыталась пройти на территорию Узбекистана.

По информации НМЦ Таджикистана, за 18 лет 374 граждан республики погибли при подрыве противопехотных мин, 485 пострадали. Случаи происходили не только на границе, но и внутри республики. В ходе разминирования двое таджикских сапёров погибли, 20 получили травмы.

После распада Советского Союза 20 % линии таджикско-узбекской границы (протяженность 1335 км) остаётся неделимитированной, что является причиной конфликтов жителей приграничных районов.

09 окт 2018, 10:23
Источник фото: gdb.rferl.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa