В СНГ рассмотрели Соглашение о создании Межгоссовета по судебным экспертизам

С учётом некоторых замечаний и инициатив от государств проект Соглашения был доработан и урегулирован.

В Минске прошло заседание экспертной группы по формированию Межгоссовета глав органов судебных экспертиз государств СНГ. Подчёркнуто, что название документа было преобразовано на «проект Соглашения об образовании Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности», сообщает пресс-служба Исполкома.

С учётом некоторых замечаний и инициатив от государств после всестороннего обсуждения проект Соглашения был доработан и урегулирован. Принято ввести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Отмечено, что ключевой задачей развития партнёрских взаимоотношений в сфере судебно-экспертной деятельности в государствах-участниках СНГ является дальнейшее осуществление целей по защите прав и свобод граждан и интересов своих стран путём проведения объективных научно обоснованных экспертиз и экспертных исследований.

Проект Соглашения подразумевает собой утверждение Положения о Совете, который как орган отраслевого сотрудничества СНГ предназначен в рамках своих полномочий для обеспечения организации координации взаимодействия органов судебных экспертиз в судебно-экспертной деятельности.

22 сен 2022, 10:22
Источник фото: cis.minsk.by